Расширенная гарантия на шины

ГИБДД получит право штрафовать за летнюю резину зимой и за наличие шипов летом.

С 1 марта 2023 года вступает в действие ряд поправок к ПДД, в числе которых и штрафы за езду на шинах не по сезону. С начала весны инспекторы ГИБДД могут штрафовать тех водителей, которые используют летнюю резину зимой и шипованную летом.

Речь идёт о принятии редакции об обновлённом перечне «неисправностей и условий», при наличии которых использовать транспорт запрещено. Штраф назначают в соответствии со ст. 12.5 КоАП, его сумма — до 500 рублей.

Если разбираться подробнее, то за использование шипов летом будут наказывать водителей всех транспортных средств, а вот за эксплуатацию летней резины зимой штрафы грозят легковым автомобилям и грузовикам малого тоннажа, остальные транспортные средства наказывать не будут. Согласно нормативу, устанавливать сезон смены шин могут власти региона самостоятельно. Потому как в тех же северных регионах зимний период начинается гораздо раньше, чем в средней полосе и на юге.

Надо уточнить, что в обновлённый перечень войдут и другие пункты:

  • Езда на авто с неисправной антиблокировочной системой.

  • Установка нештатных фар — светодиодов или ксенона, и прочее.

До марта 2023 года сотрудники ГИБДД пока не могут выписывать штрафы. Новый норматив ещё на стадии разработки, пока нет никакой информации об изменении сроков летнего периода, и непонятно, как быть тем водителям, которые ездят между регионами при смене сезона.

Всё это ожидаемо, нововведения анонсировали ещё осенью 2020 года. Но внедрить их планировали в начале лета 2021 года. Уже тогда был список поправок, при которых авто признавали неисправным и движение на нём запрещали. Отдельный пункт гласил и о езде на шинах не той сезонности.

На федеральном уровне прописывали штраф за передвижение на шиповках в летний период — июнь, июль, август, и на летней в зимний — декабрь, январь, февраль. Но в зависимости от особенностей погоды в том или ином регионе сроки могли сдвигать.